Тратака на свечу

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Тратака на свечу

Прикрепленная картинкаЭто упражнение полезно, как Мастерам, так и начинающим ученикам. Оно подготавливает нас к совершенному исполнению техники Гоши-хо – лечение глазами (только для мастеров).

Польза этого упражнения неоспорима. Его применяли с начала времён все Адепты Истинной Школы. Это упражнение полезно для восстановления зрения, для совершенствования способности визуализации, для успокоения ума, для очищения от блоков и многое другое. Нередко при выполнении тратаки на свечу у людей бывают озарения, открывается третий глаз и способность «видеть». Человек, практикующий это упражнение, имеет сильный взгляд и создаётся впечатление, что он видит вас «насквозь», что близко к правде. Здесь описана лишь маленькая часть той пользы, которую приносит это упражнение. Ниже, приведено упрощённое, но очень действенное упражнение из всех вариаций тратак.

Итак, практика:

Тратаку желательно выполнять в тёмной комнате и в тишине. Сядьте на стул с ровной спиной, поставьте на расстоянии вытянутой руки свечу так, чтоб пламя было чуть-чуть выше уровня глаз. Теперь успокойте дыхание и ум, настройтесь на упражнение. Смотрите на свечу, на само пламя и фитиль, смотрите внимательно, вглядывайтесь, постарайтесь часто не моргать, хотя поначалу будут слезиться глаза. Вскоре останется только пламя, а всё остальное отойдёт на второй план. Попробуйте почувствовать связь с огнём, попробуйте объединиться с ним. Если ваш ум отвлекается, и приходят мысли – мягко возвращайте внимание на пламя и продолжайте внимательно смотреть. Через пять мин. закройте глаза. На сетчатке вашего глаза и в памяти останется образ пламени – поместите его между бровей, в район третьего глаза и втяните немного этот образ, поместив его в третий глаз или 6-ю чакру. Теперь продолжайте наблюдение за этим образом уже с закрытыми глазами. Смотрите на свет, на это виртуальное пламя, входите в него, почувствуйте единство с ним, рассматривайте все детали этого света, все подробности. Постепенно этот образ начнёт меркнуть и уменьшаться в размерах. Следите за ним, идите за ним, уменьшайтесь вместе с этой точкой света, увеличивайтесь вместе с ней… Пусть ваше внимание следует за всем, что происходит с этим образом, если пламя превращается в точку – и вы входите в эту точку, и станьте точкой, если точка растворилась – растворитесь с ней… Бывает, что при выполнении этого упражнения ваше сознание зальёт всеобъемлющий свет – не пугайтесь, если вы начнёте видеть с закрытыми глазами – не пугайтесь… Примите всё, что происходит с вами в этом упражнении. Регулярно практикуя тратаку на свечу, впоследствии, вам не составит труда выполнять технику Гоши-хо.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: