Что такое мандала?

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Мандала (в психологическом отношении) определяема как символическое выражение сущности источника энергии. Каждый такой рисунок способен отражать внутреннюю сущность человека в определенный момент его существования, и вполне может быть использован для того, чтобы фиксировать определенную «психическую динамику трансформации».

Движение по направлению к своей целостности – это естественный процесс, который совершает уникальная частица человека. И, думаю, нам необходимо уделять более пристальное внимание символам бессознательного, как к способу стимулирования личностного роста.

Мотивы Мандал являются неким олицетвореним центра личности, отражением определенной точки в душе, с которой все связано, и которая уже сама по себе является источником неисчерпаемой энергии.

Визуально Мандала — это просто рисунок в круге, и такое простое понимание мандалы в основном используется в психотерапии, где мандала строится не по правилам (как в духовно-религиозных практиках), а рождается спонтанно в свободном личностном самовыражении.

Круг — есть символ, затрагивающий самые глубинные части нашей сущности. И поскольку Мандала рождается в человеке, который отображает ее вовне, то воздействие идет непосредственно на самого человека посредством образа своей сути, что позволяет человеку осознать свои внутренние силы и потенциал.

Думаю не следует мистифицировать Мандалу сверх меры, т.к. она не более чем символ, рождающийся в сознании человека, она объект, через который человек может прийти к самому себе. Мандала служит картой внутренней реальности, направляющей и поддерживающей тех, кто идет по пути осознания себя.

Как первозданная форма, имеющая отношение к основам Бытия, Мандала известна и применяется во всех известных культурах. Мандала нисколько не противоречит и не оскорбляет ничьих религиозных чувств, поскольку не является религиозным термином. И суть мандалы глубоко психологична и символична, и именно поэтому мандалы есть во всех культурах и религиозных системах.

В общем смысле Мандала есть универсальная символическая модель Мироздания и человеческого сознания, галактических циклов и жизненного цикла всех живых существ. Мандала – это Мать, Первоматерия, рождающая все сущее, поэтому она и земля, и человек, и атом, входящий в основу как человеческого существа, так и Вселенной!

Последний раз редактировал Reykinside 12:26, 30.03.2016


  • 1
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: