Славянский календарь

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Славянский календарь многим православным всегда был больше по душе.Славяне — великий и славный народ. Они общались с предками, силами природы, духами и прочими магическими существами. Они знали толк в земледелии и поклонялись своим Богам.
Их знания и опыт передавались из поколения в поколения, но многое было утеряно и перековано на новый лад.

Славянский календарь кардинально отличается от Восточного календаря, цикл в Славянском календаре продолжается не 12, а 16 лет и начинается год с 21 марта, то есть с дня весеннего равноденствия. Каждое 16-ое лето носило название Великое.
2016 год по Славянскому календарю будет годом Шипучего Ужа, а 2015 год был годом Белого Филина. Год мудрости.Качества рожденных в год «Шипящего Ужа»: имеют свойства своего тотема, такие как гармонизация пространства вокруг себя, склонность к философии, любят исследовать всё тайное, не очень доверчивы, мало говорят, но больше делают. Это практичные люди, умеют не только заработать, но и сберечь. Если поставили для себя цель, то будут идти вперед, даже если нужно будет «сменить кожу».

Годы «Шипящего Ужа» — это годы мира, развития науки и философии.
Наши далёкие предки с особым почитанием относились ко всем пресмыкающимся, из-за «волшебной» способности к восстановлению, присущей данному классу животных. Ведь отбрасывание и отращивание хвоста ящерицей, или ежегодное обновление змеиной кожи объяснялись древними славянами не иначе, как божественными способностями данных удивительных рептилий.
Поэтому оные существа являлись священными и часто делили жилище с людьми. Вера славян в бессмертие Ужа постепенно превратила его в символ врачевания и долголетия, а невозможность причинить вред человеку возвысила над остальными змеями, присвоив титул Великого Змеиного Князя, а позже — Царя.
К сожалению, в нашу жизнь основательно вошли новомодные зарубежные праздники (14 февраля, Хэллоуин и т.д.), а свои наиболее близкие душе и понятные сознанию, мы забываем. Почему-то своим стали считать День святого Валентина, а добрый и светлый День Семьи и Любви, а именно Петра и Февронии, который отмечается 8 июля, всегда забываем, так же, как и праздник славянской богини Лады — покровительницы семьи, который празднуется 23 мая.

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: