Восстановление зрения + очищение глаз

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Суть этой практики в том, чтобы выполнять нехитрые упражнения для глаз, в утренние и вечерние часы, каждый день, с целью всестороннего улучшения зрения и усиления взгляда.

Утреннее упражнение — Нетра-Шакти-Викасака.
Техника выполнения: встать прямо, ступни вместе, руки по швам, спина прямая, голову запрокинуть назад насколько возможно (соблюдайте осторожность — нет необходимости делать это упражнение через боль и сильное напряжение в шейном отделе), не моргая, зафиксировать взгляд на точке между бровями, глаза естественно скосить к межбровью. Волевым усилием сконцентрироваться на этой точке. Дыхание через нос, спокойное и равномерное. Для начала делать 5 минут. Если глаза начнут слезиться или закружится голова, прерывайтесь на короткий период, после чего возобновляйте практику.

Вечернее упражнение — Тратака.
Техника выполнение: в затемнённом помещении установить на уровне глаз, на расстоянии в 1-2 метра от себя, свечу и сесть напротив, скрестив ноги (можно и в позу лотосу, если умеете), спину держать ровной. Широко открытыми глазами пристально смотреть на пламя свечи до тех пор пока не начнут течь слёзы. Как только это произойдёт закрыть глаза. После чего повторить упражнение. Когда вы сможете, не мигая, направлять взгляд на пламя от 10 до 15 минут, то установите, что оно окружено множеством маленьких огней, при этом нельзя отрывать взгляд от самого пламени. Если в итоге в направлении взгляда вы не увидите ничего, кроме яркого свечения, значит, ваши усилия увенчались успехов.

Замечание по поводу выполнения Тратаки.

Я предлагаю вам выбрать между двумя вариантоми — кому что по душе. Вот текст 2го варианта:

Армандо Торрес, «Загадка Пернатого змея».

«..В моих начальных попытках сновидеть меня неизменно затягивало потоками видений, которые вихреобразно возникали передо мной. Это было так, словно я погружался в кинематографическую проекцию, а оттуда переходил к другой, затем к следующей, и так все время до тех пор, пока не просыпался. Следуя указаниям доньи Сильвии, я научился поддерживать более продолжительные периоды осознанности между отдельными снами.

Чтобы настроить мое внимание, она посоветовала мне каждый вечер, не отвлекаясь, смотреть на пламя свечи. Она сказала, что нужно увеличивать время созерцания до тех пор, пока я не смогу непрерывно смотреть на пламя с момента его загорания до полного угасания…»

Если по какой-то причине вы можете делать только утреннее или вечернее упражнение, то ничего страшного, делайте только одно из них. Выберите то, что вам импонирует и вперёд!

И напоследок хочу пожелать Всем успехов в практике! и Удачи в познании себя!..

Дополнение
: минимальное время проведения данной практики 2 месяца

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: