Мысли (препятствия)

# 1
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Мысль, которую ты не записал, — всего лишь ускользнувший сон.. Все, что происходит в этой жизни – это мысли о мыслях.. Текущая мысль появляется в след за предыдущей, потому что одна повествовала о другой.. Сила мысли создает то, что мы знаем.. За пределами мыслей – недвойственная реальность, не поддающаяся никаким описаниям..

Темы форума — это ваши истории, опыты, практики о силе мысли.. мысль пришла — поделитесь.. вы можете размещать примеры из жизни в разных разделах этой группы, кто где посчитает нужным..

Существуют проявления «я».. Но самого «я» нет.. Проявления «я» существуют сами по себе.. Они как бы говорят о «я», как о некой отдельной сущности, проявлениями которой они являются.. Но сущности этой нет.. Есть лишь пучок этих проявлений.. Силой мысли создается «я»….

Последний раз редактировал Reykinside 23:48, 08.03.2016


  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 2
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
Доброго Всем!..

Эти наброски своих мыслей я посвящаю препятствиям на пути идущего..

Чего именно мы хотим, вставая на путь саморазвития?.. Кажется, что мотивы у всех разные.. Но уверен, что большинство из нас хотят быть счастливыми — мы просто хотим счастья!.. Проблема лишь в том, как именно мы понимаем счастье и не ищем ли мы его там, где его нет и быть не может..

Я, как и многие, читающие эту тему, достаточно давно иду по пути саморазвития, во всяком случае, я давно думаю, что иду по этому пути.. )) И хотя многое во мне изменилось в лучшую сторону, мне так же пришлось претерпеть и немало разочарований.. Я надеюсь, что эта статья будет полезна кому-то из читателей.. Ведь люди, не смотря на все различия, так похожи друг на друга..

И вот мои (наиболее яркие на мой взгляд и на данный момент) разочарования или препятствия:

В самом начале моего пути саморазвития меня поразила гордыня:

Чем больше я читал о духовности, и занимался духовными практиками , тем более сведущим в этих вопросах считал себя.. Я, незаметно для самого себя, давал понять окружающим, что многие вопросы я знаю лучше, чем они, и знаю, как и что нужно делать.. В какой-то момент мне стало просто тошно от собственного снисхождения и тона в общении с близкими и друзьями.. Надеюсь, сейчас я уже во многом поборол этот тяжелый недуг.. И моя гордыня сейчас находится в стагнативно-спящем режиме)).. Впрочем мне все же случалось переживать ситуации, когда искра гордыни пыталась вновь «разгореться».. Что ж — проработка этого, скажем так, несовершенства еще требует усилий.. Для того мы и здесь..

Вторым препятствием оказалось стремление получить материальные блага, за счет усилий направленных на духовное развитие:

Чего хочет простой человек от высших существ – исполнения ВСЕХ ЕГО желаний.. И я не был исключением.. Выполняя практики, медитируя, читая книги духовных Учителей и Наставников — вообщем занимаясь саморазвитием, я преследовал несколько целей — мне хотелось не только очиститься от негатива, обрести здоровье, но и стать успешным! — без этого я не мыслил достижение своего мирского счастья..

Стать успешным — что ж, возможно, само по себе такое желания имеет право на существование, НО — к счастью, я достаточно быстро понял, осознав, что оно, в чистом виде, имеет очень мало общего с духовностью и духовным развитием..

Еще одно разочарование постигло меня, когда я осознал, что все, самое духовно полезное в этом мире происходит не так быстро как мне бы хотелось.. Моя практика постоянства (в различных делах) раз за разом не выдерживала испытания временем.. Я планировал быстрый успех, хотел всего и сразу, и было очень больно осознавать, что я нахожусь лишь в самом начале пути, после стольких месяцев работы над собой.. В тот момент я вдруг явственно осознал, что работать над собой мне придется всю мою жизнь и на миг мне стало страшно.. Со временем я принял эту мысль.. Сейчас я нахожу в этом радость..

Я четко осознаю, что все эти препятствия необходимы на моем пути.. Уверен, мне предстоит еще не мало «сражений» и вероятно не все они закончатся зримой победой.. Каждое поражение это опыт, а там где опыт, там развитие..

Удачи на Пути!!

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 3
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
И еще одно препятствие, которое можно отметить:

В моем случае, таким препятствием на пути духовного развития стали некоторые родственники и друзья (при том -друзья проверенные, настоящие).. Мне приходилось выслушивать от них утверждения и вопросы, типа: зачем тебе это надо?.. Что тебе это даст?.. Упражнения и медитации бесполезны.. и т.д. и т.п.

При этом большая часть из них, к сожалению, с регулярной периодичностью сидят на антибиотиках, уколах и таблетках, а я за последние года 4 ничем значимым не болел, и ни каких аптек и больниц не посещал..А мне уже 79 лет (шутка)..

Вот тут то и кроется подвох!

Именно в таких случаях легче всего свалиться либо в гордыню, либо в эмоциональный кризис, либо вообще все бросить.. А это, в сущности, есть важная проверка на пути и именно здесь надо проявлять стойкость, терпение, любовь что порой бывает очень не просто!..

Желаю Всем Любви и Терпения на вашем Пути!

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 4
Reykinside mini-profile

    ХРАНИТЕЛЬ

  • Мастер-Учитель
  • 879 сообщений
38
juliamilena

Старик Рубинштейн постоянно достает семью.
— Посмотрите на меня! Я не курю, не пью и не интересуюсь женщинами, и завтра я отпраздную свой восьмидесятый день рождения!
— Отпразднуешь? — переспрашивает внук. — Интересно, как?
Ошо

К чему этот анекдот, — спросите вы? К тому, что после 79 лет наступает 80-летие (шутка).И как часто, своими многочисленными мыслями мы утяжеляем свою собственную жизнь! Разве же это главное — встал ты на путь осознания и развития, идешь дальше или топчешься на месте…Все настолько относительно в жизни! Главное, что ты чувствуешь при этом. Если в сердце живет Любовь и искренность, если находишь красоту и прекрасное в каждом мгновении, и улыбка внутренняя наполняет тебя, переходя во внешнюю:) Значит, все отлично! Да, можно много читать духовной литературы, медитировать, изучать различные практики, получить 200 настроек и ступеней…Но счастлив ли ты от этого? Увидеть озорной огонек в глазах любимого человека, почувствовать его теплоту и взаимопонимание, позвонить родным и близким, даря и им кусочек своего внимания и любви,посмеяться просто так с близкими друзьями, заметить красоту сегодняшнего дня, и просто, чувствовать гармонию — вот настоящее СЧАСТЬЕ!
Ну, а мысли..Пусть бегут себе, как белые пушистые облака…
А мысли, словно птицы,
Летят, летят, летят…
Им не угомониться,
Вверх стайкою парят…
Пытаются в полете
Суть встречи разглядеть…
И дальше, без заминки,
Лететь, лететь, лететь…(с)

  • 0
Здоровья и Удачи на Пути!!..

# 5
Moonika mini-profile

    ОСОЗНАННЫЙ

  • Мастер-Учитель
  • 171 сообщений
88
"Люди не заложники судьбы, они заложники своих мыслей" ))
Франклин Джонс

  • 1




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: