Три причины страдания и три цвета для их исцеления

# 1
genydance mini-profile

    МАСТЕР

  • СИЯЮЩИЙ
  • 51 сообщений
39
Три основных тенденции


Поскольку окружающие нас цвета выбирает наша душа, мы можем найти в этом выборе полезные для нас послания. Для каждого живого существа возможны лишь три варианта реакции на любую ситуацию. Это можно выразить в трех основных цветах - синий, красный и желтый.

Открытость предложенным обстоятельствам, принятие чего-либо, говоря ситуации «Да». Синий цвет.
Закрытость предложенным обстоятельствам, отталкивание чего-либо, говоря ситуации «Нет». Красный цвет.
Незнание, что выбрать из первых двух вариантов поведения, выражение неопределенного отношения к ситуации. Колебания. Желтый цвет.


Наши прошлые реакции формируют всегда у нас схему или привычку. Поэтому с каждой реакцией ассоциируется какая-то тенденция. Всё это проявляется и на физическом уровне. Если мы «держим ситуацию» на уровне наших мыслей и чувств, это отразится и на нашей мускулатуре, и на всех процессах организма, вплоть до клеточного уровня. То же можно сказать и о тенденции отталкивания или смятения.

Каждая тенденция имеет право на существование. Однако, если они не осознанны, они управляют нашей жизнью. В своем крайнем проявлении эти тенденции - яд, поскольку они разрушают организм.

Доведенная до крайности тенденция приобретения отравляет организм, так как только потребляет, но ничего не выводит. Тенденция отталкивания приводит к отказу от основ жизни. Тенденция смятения может парализовать волю, способность действовать, а также реакцию на жизнь.

Если мы хотим стать сознательней и свободней , нам нужно узнать, что за силы движут нами. Каждый цвет можно рассматривать как соотношение синего, красного или желтого. Таким образом, мы можем получить немедленную оценку отношений между тремя тенденциями, которые действуют внутри нас, если обратим внимание на то, какие цвета мы чаще выбираем.

Тенденция приобретения принимает и удерживает. Это может касаться еды, тепла, комфорта, внимания и т.п. Синий цвет выбирают часто консервативные политики. Этот импульс будет влиять на каждый уровень нашей личности в виде желания, слова, физического движения к этому предмету.

Чем больше мы так поступаем, тем больше это входит в привычку, формируя наши мысли, чувства и привычные позы нашего тела. Синий цвет имеет свойство схватывать, цепляться, удерживать. Именно эти свойства приводят нас к самой инкарнации. Желание тянет нас в инкарнацию, и без синего у жизни не было бы никакого начала.

Самый подходящий навык для развития в пределах синей энергии - это вера. Признав то, что в прошлом мы всегда получали всё, что нам было нужно, мы можем развить в себе веру в то, что все необходимое мы получим и впредь. Тогда ослабнут реакции хватания и цепляния. Главным принципом такой веры может стать выражение «Да будет воля Твоя».


Тенденция отталкивания отвергает и отказывает. Красная энергия отталкивает то, что нам не нравится. Её испытывает каждое живое существо при столкновении с чем-либо вредным или воспринимаемым как опасное. Этот импульс оттолкнуть так же отразится в мыслях чувствах и теле существа. Чувствуя опасность, некоторые животные, например осьминог, выпускают красный цвет.

Однако, парадокс состоит в том, что чем больше мы пытаемся оттолкнуть что-то, тем больше это притягиваем. Отталкиваемые нами вещи встают снова перед нами до тех пор, пока мы не позволим им просто существовать. Умение принимать их - это и есть отрешенность. Если мы сможем быть отрешенными перед лицом вещей, которые отвергаем, они не будут к нам приближаться.


Тенденция смятения дает неуверенность - принять или оттолкнуть. Желтая энергия питает энергию смятения. Перед любой неизвестной нам ситуацией мы чаще реагируем чувством растерянности. Это есть состояние колебания между импульсами двух предыдущих энергий.

Говорят, что если вы попали в яму, прежде всего, нужно перестать копать. Желтая энергия помогает подружиться со своей растерянностью, помогая нам признать, что мы ничего не знаем. Если мы уберем немного своей личности (эго) из колебания, ситуация сможет урегулироваться, а мы увидим в ней больше ясности.


В буддизме есть такие 3 понятия- Алобха, Адоша и Амоха. Это три корня, которые поддерживают здоровую, позитивную жизнь. Эти корни можно перевести как некорыстолюбие, неантипатия и несмущение. Почитая их и позволяя им быть источником наших поступков, мы сводим к минимуму страдания в нашей жизни. Интересно, что существует всего только три причины страданий:

Хотеть того, чего мы не имеем
Иметь то, чего мы не хотим
Не знать, чего мы хотим.

Таким образом решение той или иной причины страдания лежит в пределах той же энергии. Мы можем стать ближе к отрешенности, чем к хватанию, ближе к принятию, чем к отталкиванию. Чем меньше мы зациклены на реагировании на эти два побудителя, тем более ясно видим происходящее.

Высшие свойства трех основных цветов - это вера, принятие и ясность. Поэтому выбирая соответствующие цвета, мы видим, как свои крайности, так и способы решения их.

  • 1




Ответить

Доступ закрыт.
  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
׫

Пользователей онлайн: